Проект "Школьный каток"

Социальный проект "Школьный каток"
Место реализации проекта:

Стадион МБОУ «Тат.Каргалинская СОШ»
Участники проекта:

Абубакирова Сабина, Мадьярова Дина, Салахова Руфия, Абубакирова Камила, Валеева Гузаль, Богданова Ильзира, Биктимиров Вадим

 Руководитель проекта
Ягфарова Ляйсан Ахматовна 
Проблема: Как организовать досуг учащихся школы в зимний период, имея хороший стадион?  

Актуальность проекта:
 Проблемы сохранения здоровья обучающихся и привития навыков здорового образа жизни очень актуальны сегодня. Необходимо создание условий, направленных на укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни, сохранение здоровья физического, психического и духовного. Следует обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
 Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.
 Не секрет, что в малых провинциальных городках России в настоящее время существует проблема: "Чем заняться в свободное время?" И все чаще подростки находят развлечение в пустом времяпровождении в рамках своей компании или за компьютерными играми.
Итак, 
Цель проекта:
создать в школе спортивную площадку для занятий зимними видами спорта на имеющемся стадионе, аккумулируя общественные резервы.

Задачи проекта:
привлечь внимание общественности и возможные ресурсы для решения проблем формирования навыков ЗОЖ, профилактики вредных привычек у учащихся школы;
расширить перечень спортивных кружков и секций (особенно для мальчиков);
создать материальную базу для занятий зимними видами спорта;
формирование навыков ЗОЖ и укрепление здоровья школьников.

Разработка действий:
Работа над листовками
 1. Составление плана осуществления проекта (вся команда); 
 2. Организация рекламной кампании путем раздачи буклетов, листовок (Абубакирова К., Богданова И., Биктимиров В.)
 3. Проведение социологического опроса в школе «Спортивная зима на селе» (всего было опрошено 155 респондентов)(Абубакирова С., Валеева Г., Мадьярова Д., Салахова Р.)
 4. Реализация плана (вся команда, администрация);
             5. Формирование состава команды (учителя физкультуры);
 6. Проведение соревнований по хоккею (учителя физической культуры);
 7. Опрос членов клуба о результатах и перспективах работы (вся команда);
 8. Подведение итогов (вся команда, администрация).

Реализация проекта:
Вместе с участниками проекта инициативу по созданию школьного катка проявили   выпускники во главе с инструкторами по спорту Саитовым М.К. и Шафиевым Р.Н., старшеклассники и учащиеся среднего звена  нашей школы, члены волонтерского отряда. Как оказалось, проект объединил жителей села. Нашу инициативу поддержали как молодые люди, так и взрослые.
 Хоккейная площадка размером 55 X 25 метров, расположена на территории школьного двора.
Листовка
 Примечательно, что все работы по строительству хоккейной площадки мы старались выполнять своими силами. В школе обучается 410 учащихся, основной фронт работ возложили на себя старшеклассники, члены волонтерского отряда и выпускники.  В осуществлении проекта заняты все юноши школы: Младшие (5-7класс) готовят щиты для площадки начиная с октября месяца, старшеклассники проводят планировку местности вручную, устанавливают шиты и заливают каток с  наступлением заморозков. В заливке льда большую помощь оказывает пожарная бригада села.  В течение всего зимнего периода члены волонтерского отряда школы прикладывают массу усилий для поддержания площадки в рабочем состоянии (расчистка от снега, дозаливка катка, ремонт щитов).
 Хоккейная площадка стала настоящей Территорией Здоровья: здесь проводятся соревнования по хоккею, сюда приходят отдохнуть целыми семьями, чтобы освоить азы фигурного катания. Была создана хоккейная команда, состоящая как из выпускников нашей школы, так и учеников. В составе команды 22 игрока.  Благодаря главе администрации Хаялину Р.Р. были приобретены жилетки  для всей команды. 
       Также благодаря главе администрации были куплены  17 пар коньков разных размеров. Кроме этого, у 60 учащихся имеются свои коньки.
Результаты:
Проект способствовал укреплению здоровья учащихся школы, родителей, жителей села. Занятия на площадке благоприятно сказываются на состоянии здоровья учащихся, повышают уровень физической подготовленности, способствуют закаливанию организма, и как следствие, уменьшается число простудных заболеваний.
Согласно проведенному опросу (было опрошено 165 человек), самочувствие улучшилось у 35 % респондентов.
Увеличилось число жителей, занимающихся зимними видами спорта. Следует отметить, что в вечернее время и в выходные дни на каток приходят многие учащиеся вместе со своими родителями. Постоянные  гости хоккейной площадки - наши выпускники.
Учащиеся с 5 по 9-й класс получают возможность научиться кататься на коньках и играть в хоккей.
Результат проведенной работы - участие спортсменов школы  и села в районных соревнованиях по хоккею. В феврале наша команда заняла 2 место в турнире  кубка  района,  а  в  марте в борьбе за Кубок Главы района заняли  второе место. 
 В нашем селе даже самые "трудные" подростки предпочитают отдыхать на хоккейной площадке". Мы рады, что наши старания не пропали даром, у нас появились последователи, хоккеем заинтересовались и в других сельских школах.
Финансовые ресурсы:
Финансирование программы осуществляется в основном  за счет   внебюджетных средств, доля муниципальных средств отсутствует.
 Осуществление проекта происходит за счет добровольно проявленной инициативы учащихся, родителей и учителей школы. Заливать лед помогала пожарная бригада села. 
Сборная села
Перспективы дальнейшего развития  проекта:

В 2011-2012 году необходимо
·    наладить освещение хоккейной площадки, т.к. в связи с коротким световым днем в зимний период учащиеся вынуждены находиться на катке в темное время суток.
·     закупить коньки для осуществления проката на площадке
·     создать условия для занятий по фигурному катанию 
·     приобрести экипировку для хоккейной команды
·     создать хоккейную команду села  
Отзывы 






Презентация проекта



2 комментария: